• 11208 Almanacco del Grigioni Italiano 2018
  • 11205 Gerry Mottis - Terra bruciata
  • 11192 Mosconi sul sofà 4
  • 11083 Tracce del passato? No! Tracce del futuro?
  • 10954 SCOUT DEL MOESANO - Si ricomincia ...
Comunicati
venerdì 14 luglio 2017.
Esami finali alla Scuola cantonale grigione

(SCG) Dopo gli esami scritti, tenutisi alla Scuola cantonale grigione dal 24 maggio al 1° giugno 2017, hanno avuto luogo anche gli esami orali di maturità e di diploma da martedì 27 a venerdì 30 giugno 2017.

La consegna dei diplomi della Scuola media specializzata e della Scuola media commerciale si è svolta durante la cerimonia di venerdì 30 giugno 2017. In veste di ospite d’onore il Consigliere nazionale Martin Candinas ha sottolineato l’importanza dei diplomi di formazione con indirizzo pratico conseguiti dalle studentesse e dagli studenti.

Le diplomate e i diplomati della Scuola media commerciale hanno ricevuto una busta contenente due diplomi: l’attestato federale di capacità AFC e la maturità professionale commerciale. Ai candidati della Scuola media specializzata sono stati consegnati i diplomi di formazione SMS come pure i diplomi di maturità specializzata nei rami „pedagogia“ e „sanità“. Anche quest’anno i migliori diplomi sono stati segnalati e premiati dai rispettivi Prorettori delle due sezioni. Grazie ai titoli acquisiti, le studentesse e gli studenti sono ora pronti per entrare nel mondo del lavoro rispettivamente per affrontare uno studio presso una scuola universitaria professionale o presso un’alta scuola pedagogica.

Sabato 1° luglio 2017 ha avuto luogo la cerimonia di chiusura del liceo. In questa occasione sono stati segnalati i risultati migliori degli esami finali così come i migliori lavori di maturità. Per i tre migliori attestati di maturità, come pure per i tre migliori attestati di maturità bilingue, la Banca cantonale grigione ha sponsorizzato dei generosi premi per i quali la Scuola cantonale grigione ringrazia sentitamente. Il discorso ufficiale della cerimonia di maturità 2017 è stato tenuto quest’anno da una persona di spicco del panorama accademico svizzero, europeo e globale, il professor dottor Michael Hengartner, Rettore dell’Università di Zurigo e Presidente di swissuniversities.

Entrambe le cerimonie hanno riscosso un notevole interesse, soprattutto da parte dei genitori. Le studentesse e gli studenti della Scuola cantonale, accompagnati dai loro docenti, hanno impreziosito i festeggiamenti con una piacevole cornice musicale. In chiusura l’Associazione degli ex-studenti della Scuola cantonale grigione ha offerto il tradizionale aperitivo, un simpatico momento di incontro che consente sempre uno scambio di opinioni intergenerazionale, nonché uno spontaneo e personale commiato dalle ormai ex-studentesse e dagli ex-studenti.

Le seguenti candidate e i seguenti candidati hanno superato con successo gli esami:

Gymnasium 173 Schüler
Albrecht Severin von Trun GR in Bonaduz
Allemann Ella von Untervaz GR in Felsberg
Almeida Lopes Raffaele von Poschiavo GR in Poschiavo
Andreoli Nino Mauro von Cazis GR in Chur
Ankes Philip Marian von Bonaduz GR in Bonaduz
Bachmann Gian von Feusisberg SZ in Almens
Bachofen Nils von Zürich ZH in Chur
Baier Eva von Landquart GR in Chur
Baltermia Nora von Surses GR in Salouf
Bär Jara Anic Lea von Riehen BS in Chur
Barahona Leonard von Einsiedeln SZ in Chur
Barandun Carina von Domleschg GR in Rhäzüns
Baric Lara von Castaneda GR in Chur
Bassi Lorena Claudia von Chur GR in Chur
Beez Cla Carlo von Arosa GR in Arosa
Bergamin Gianin von Vaz/Obervaz GR in Lenzerheide
Bertogg Elodie von Ilanz/Glion GR in Masein
Betschart Linda Maria von Muotathal SZ in Landquart
Bitar Deliah von Oberriet SG in Gais
Bläsi Martina von Vaz/Obervaz GR in Vaz/Obervaz
Bott Loredana von Val Müstair GR in Sta. Maria
Brägger Sandro von Kirchberg SG in Tiefencastel
Bräm Dario Luca von Zürich und Kilchberg ZH in Chur
Buchli Fiona von Safiental GR und Scuol GR in Domat/Ems
Buchli Gian-Luca von Rothenbrunnen GR und Safiental GR in Arosa
Buchli Noah von Fürstenau GR in Fürstenaubruck
Buff Andri von Speicher AR in Felsberg
Calonder Livia Corina von Chur GR in Chur
Caluori Iva Luana von Bonaduz GR in Bonaduz
Camenisch Fabian von Bonaduz GR in Chur
Cantoni Loredana Katharina von Chur und Poschiavo GR in Chur
Caprez Flavia von Trin GR in Chur
Casparis Pino Sergio von Ilanz/Glion GR in Castiel
Castigliego Pasquale Nathan von Lugano TI in Chur
Casty Cindy von Trin GR in Trin
Cathomas Damian von Sumvitg GR in Chur
Cathomen Ladina von Breil/Brigels GR in Domat/Ems
Cavelti Andrea Luca von Chur GR in Chur
Caviezel Dea von Domleschg GR in Thusis
Celik Rozerin von Domat/Ems GR in Domat/Ems
Conradi Jan von Andeer GR in Rodels
Costa Marino von Poschiavo GR in Li Curt
Cotti Catrina von Surses GR in Felsberg
Crastan Ladina von Scuol GR in Scuol
Degiacomi Michelle Lisa von Cazis GR in Bonaduz
Desax Mengia Maria von Breil/Brigels GR in Untervaz
Eckstein Anna von Zürich ZH in Chur
Ehrler Annina Louisa von Küssnacht SZ in Haldenstein
Einsiedler Anna Gerlinde von Deutschland in Rhäzüns
Erhard Catia von Furna GR in Igis
Farrér Nino Andrea von Albula/Alvra GR in Stierva
Federspiel Marco von Mesocco GR in Lostallo
Fehler Selina von Erstfeld UR in San Vittore
Fernandes Costa Laura Marina von Vals GR und Portugal in Chur
Fetz Gianna Lena von Domat/Ems GR in Domat/Ems
Fischer Michelle von Lantsch/Lenz GR in Chur
Flury Priska von Saas i. P. GR in Igis
Fried Philipp Domenic von Chur GR und Grüsch GR in Chur
Fullin Leonie Vera von Basel BS in Chur
Furger Maurus Ursin von Vals GR in Masein
Gabathuler Luca Andrea von Chur GR in Chur
Galante Camilla von Poschiavo GR in Castaneda
Gallmann Nina Claudia von Therwil BL in Chur
Gasser Mauro Leandro von Nunningen SO in Chur
Gehring Calvin Nico von Winterthur ZH in Trin
Giger Janina von Medel (Lucmagn) GR in Paspels
Gilardi Gianna von Chur GR in Chur
Grandi Giulia von Lugano TI in Roveredo
Grassi Nathan von Grono GR in San Bernardino
Grischott Marco von Waltensburg/Vuorz GR in Waltensburg/Vuorz
Gross Angela von Ebnat-Kappel SG in Domat/Ems
Halkic Amina von Castaneda GR in Felsberg
Hänni Nina von Gerzensee BE und Zürich ZH in Trimmis
Helmi Omar von Maladers GR in Maladers
Herrmann Ladina von Chur GR und Obersaxen GR in Chur
Hinrichsen Alessio von Cazis GR und Flerden GR in Chur
Hoffmann Colin Daniel von Deutschland in Domat/Ems
Holenstein Fiona von Arosa GR in Arosa
Hrnic Sejla von Rhäzüns GR in Rhäzüns
Huber Lea von Jonen AG in Chur
Hunger Sina von Safiental GR in Chur
Isepponi Daniele von Poschiavo GR in Poschiavo
Jäggi Sarah Theresa von Madiswil BE in Rhäzüns
Jehli Hannah von Safiental GR in Haldenstein
Juon Seraina von Küblis GR in Chur
Just Lorena von Maienfeld GR in Trimmis
Keel Jérôme Joshua von Rebstein SG in Bonaduz
Kluser Laura von Oberriet SG in Parpan
Knuchel Damian Werner von Fürstenau GR in Fürstenau
Kopacevic Kristina von Castaneda GR in Chur
Kosovaj Armend von Kosovo in Chur
Ksinsik Jule von Deutschland in Bonaduz
Ladner Nina Sophia von Seewis i. P. GR in Chur
Laimbacher Sinja Simona von Schwyz SZ in Paspels
Lanz Nina von Gondiswil BE in Trimmis
Lengacher Samira von Aeschi bei Spiez BE in Chur
Liesch Aurelio Pius von Albula/Alvra GR in Alvaschein
Litscher Hanna Sophie von Sevelen SG in Chur
Luzzi Annalisa von Calanca GR in Castaneda
Madani Patrick von Schiers GR in Untervaz
Makhlouf Pascal Thomas von Untervaz GR in Domat/Ems
Maraffio Natascha Annj von Bregaglia GR in Chur
Margadant Carla von Klosters-Serneus GR in Chur
Menghini Giulia von Poschiavo GR in Li Curt
Menghini Mattia Andrea von Poschiavo GR in Chur
Menn Gina Carla von Zillis-Reischen GR in Splügen
Merlo Rachele von Brusio GR in Viano
Meuli Armin von Nufenen GR in Nufenen
Meyer Pascal von Trimmis GR in Trimmis
Meyrat Romana von Chur GR in Chur
Michel Debora von Zernez GR in Chur
Michel Stephan Philipp von Villmergen AG in Bonaduz
Minsch Anna Katharina von Klosters-Serneus GR in Klosters
Nedic Sandra von Slowenien in Igis
Negretti Alessandro von Calanca GR in Roveredo
Negretti Emma von Calanca GR in Roveredo
Netzer Jvana von Surses GR in Savognin
Niederer Anina Caroline von Trimmis GR in Trimmis
Nikolic Aleksandra von Serbien in Chur
Nirmalathas Nithursiga von Chur GR in Chur
Nyfeler Gabriel von Basel BS in Thusis
Pally Simona von Medel (Lucmagn) GR in Tamins
Pianta Emanuele von Brusio GR in Li Curt
Pianta Nicola von Brusio GR in Li Curt
Pochert Jan David von Chur GR in Chur
Prêtre Estelle von Boncourt JU in Mesocco
Pult Rea Luisa von Scuol GR in Paspels
Puntschart Jan von Pfäfers SG in Chur
Quinter Iara von Trun GR und Albula/Alvra GR in Chur
Radojicic Nina von Castaneda GR in Chur
Reich Fabrizio von Wildhaus-Alt St. Johann SG in Chur
Ritter Ambra Alina von S-chanf GR in Chur
Rosenberger Nadja Luzia von Uitikon ZH in Flerden
Rothmund Sarah Lorena von Trun GR in Domat/Ems
Rüegg Sonja von Eschenbach SG in Felsberg
Šarčević Nikolina von Churwalden GR in Chur
Savioni Giacomo von Buseno GR in Mesocco
Schaller Andrina von Basel BS in Thusis
Scharegg Simon Mark von Chur GR in Chur
Schlegel Nadine von Trimmis GR in Trimmis
Schlittler Flurina von Glarus Nord GL in Felsberg
Schloeth Flurina von Zernez GR in Scuol
Schmid Ennio von Sumvitg GR in Chur
Schmid Leila von Ehrendingen AG in Scuol
Schnider Nadin von Obersaxen Mundaun GR in Surcuolm
Seglias Anina von Domat/Ems GR in Domat/Ems
Senteler Luzi von Luzein GR in Chur
Simeon Dominik von Lantsch/Lenz GR in Lantsch/Lenz
Simeon Gianna von Lantsch/Lenz GR in Lantsch/Lenz
Spiess David von Lantsch/Lenz GR in Domat/Ems
Spiller Robin Oliver von Val Müstair GR in Thusis
Spinas Alba von Surses GR in Chur
Spycher Rosa Magdalena von Köniz BE in Chur
Stäbler Nerea von Oberbüren SG in Trimmis
Steffen Tim von Wolhusen LU in Chur
Stirnimann Anja von Nottwil LU in Churwalden
Tarca Mauro Alberto von Albula/Alvra GR in Cazis
Theus Chiara von Bäretswil und Zürich ZH in Igis
Thöni Nina von Val Müstair GR in Haldenstein
Tinner Madlaina von Sennwald SG in Chur
Toscano Viviana Antonietta von Mesocco GR in San Bernardino
Tscholl Dario von Trimmis GR in Trimmis
Vetsch Janine von Grabs SG und Liechtenstein in Scharans
Wagner Hannah Olivia von Hinwil ZH in Malix
Walther Loretta von Wohlen bei Bern BE in Chur
Weggler Luna Serena von Domat/Ems GR und Zürich ZH in Domat/Ems
Wolf Alena Maria von Untervaz GR in Flims Dorf
Wolf Noelle Aisha von Untervaz GR in Scharans
Zala Matteo von Poschiavo GR in Li Curt
Zala Pietro von Brusio GR in Mesocco
Zimara Danny von Soazza GR in Mesocco
Zindel Theresa Anna von Chur GR in Chur
Züger Lukas Andreas von Vorderthal SZ in Bonaduz

Fachmittelschule 37 Schüler
Battaglia Laura Gina von Domleschg GR in Scharans
Baumann Jana von Wassen UR in Poschiavo
Bonifazi Laura von Albula/Alvra GR in Mon
Canova Ursina Laura von Chur GR in Chur
Ciccone Fabienne von Tamins GR in Zizers
Clavadetscher Lisa Maria von Küblis GR in Trin
Compagnoni Serena von Poschiavo GR in Felsberg Conrad Ariane von Davos GR in Rodels
Coray Laura von Laax GR in Laax
Danuser Men von Flims GR in Flims Waldhaus
Darms Adina Jana von Obersaxen Mundaun GR in Chur
Egli Raffaela von Egolzwil LU in Chur
Fasser Giulia Nicole von Müstair GR in Bonaduz
Frey Vanessa von Schiers GR in Maladers
Gfeller Hanna Jana von Worb BE in Chur
Giovannini Elise von Vicosoprano GR in Casaccia
Haubenschmid Franziska Andrea von Hemishofen SH in Filisur
Huber Silja von Surses GR in Rhäzüns
Lehmann Aline von Worb BE in Malix
Locher Nadine Céline von Hasle bei Burgdorf BE in Chur
Manka Jessika von Domleschg GR in Thusis
Mustafi Mimoza von Mazedonien in Domat/Ems
Nauli Gina Melissa von Domleschg GR in Tomils
Niethammer Jann Martin von Seewis i. P. GR in Chur
Oswald Nina Chiara von Ilanz/Glion GR in Chur
Rabhi Aisha Shari von Maienfeld GR in Malans
Reichold Philipp Moritz von Chur GR in Chur
Schabert Victoria Nina von Bürglen UR in Chur
Schaniel Adriana Madlaina von Surses GR in Jenins
Schlange Sidney Marie von Chur GR in Chur
Schlegel Désirée von Grabs SG in Chur
Senften Nic von Adelboden BE in Malans
Tannek Tikira Alina von Tägerig AG in Calfreisen
Tettamanti Mara von Cazis GR in Igis
Tscholl Nina von St. Maria i. C. GR in Chur
Weijnman Caroline von Chur GR in Tamins
Wolf Henry Robert von Deutschland in Chur

Fachmatura 21 Schüler
Bargetzi Paolo von Tschiertschen-Praden GR in Paspels
Bläsi Anna von Vaz/Obervaz GR in Chur
Brenn Larissa von Albula/Alvra GR in Pratval
Buess Lorena von Davos GR in Thusis
Camichel Lea von Ilanz/Glion GR in Domat/Ems
Castegnaro Chiara von Chur GR in Chur
Costa Laila von Poschiavo GR in Poschiavo
Crameri Simona Nadia von Poschiavo GR in San Carlo
Giuliani Sandra von Poschiavo GR in San Carlo
Graf Luca von Rebstein SG in Chur
Held Andrea Seraina von Churwalden GR in Malix
Hunger Jeffrey von Safiental GR in Fürstenau
Jäger Silvana von Erlinsbach SO in Chur
Mahr Johannah von Deutschland in Zizers
Mattheiss Michele Celine von Horgen ZH und Reute AR in Trimmis
Obrist Sarina von Chur GR in Domat/Ems
Rageth Luana von Domat/Ems GR in Domat/Ems
Schlatter Joana Christina von Oberglatt ZH in Cazis
Thalhofer Jana von Deutschland in Wiesen
Tuena Matteo von Poschiavo GR in Li Curt
Zulauf Livio von Schinznach AG in Chur

EFZ Kauffrau / Kaufmann mit Berufsmatura
Al-Saleh Zejna von Syrien in Chur
Berger Irina von Maladers GR in Jenaz
Bernhard Sarah Tina von Untervaz GR in Untervaz
Berther Ladina von Disentis/Mustér GR in Lenzerheide
Boner Nicolà Laia von Malans GR in Chur
Brasser Loris Janick von Churwalden GR in Obersaxen
Carl Fabienne von Zernez GR in Pany
Cerullo Ilaria Francesca von Castaneda GR in Rhäzüns
Donatsch Nico von Malans GR in Malans
Guadagnini Milena Laura von Poschiavo GR in Li Curt
Gurtner Rico von Schwarzenberg BE in Flims Dorf
Hartmann Nicola Romano von Schiers GR in Domat/Ems
Hartmann Sesea Alicia von Chur GR und Trimmis GR in Chur
Ismaili Valon von Landquart GR in Landquart
Jäger Cheyenne Andy von Surses GR in Chur
Jäger Luana von Pfäfers SG in Chur
Joos Sandro von Schiers GR in Schiers
Krättli Mauro Untervaz GR in Felsberg
Palaj Dardan von Landquart GR in Igis
Paulweber Susanne von Calanca GR in Landquart
Pirovino Corina Pia von Cazis GR in Malans
Rösch Mark Eric von Zell LU in Malans
Stieger Kerry von Oberriet SG in Malans

EFZ Kauffrau / Kaufmann
Koneswarasingam Karthik von Castaneda GR in Chur

top

Pensa sempre a quanto è lungo l’inverno.

Marco Porcio Catone (il Censore)

 
Sponsors